Украинские студенты смогут изучать IT с американским опытом

Автор
Украинские студенты смогут изучать IT с американским опытом

В Украине насчитывается около 200 тыс. IT-специалистов, еще 15 тыс. ежегодно выпускают наши вузы.

Киевская власть хочет провести прямое ознакомление университетов Украины с опытом зарубежных университетов, что позволит нашим студентам получить опыт иностранных вузов и доступ к американскому образованию именно в Украине, не выезжая за ее пределы. Об этом во время круглого стола сообщил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

"Уровень образования у них достаточно высок, но большинство выпускников совершенно не понимают, каким образом строить собственный бизнес и готовить стартапы. Те, кто находят эту цепочку (например, так делает Киевский политехнический университет), начиная с 3-го курса, они проходят Стэнфордские курсы, определенное обучение, проходят практику и после окончания учебы остаются работать в США. Именно поэтому мы хотели бы развивать такое обучение именно в Украине, чтобы они не ехали, а работали здесь.

Сейчас мы хотим провести прямое ознакомление университетов Украины с опытом зарубежных университетов, что позволит нашим студентам получить опыт иностранных вузов и доступ к американскому образованию именно в Украине", - сказал Р. Крамаренко.

Напомним:сейчас в столице строится инновационный технопарк, функционирование которого позволит остановить отток высококвалифицированных IT-специалистов из Украины.

"Мы знаем, что иностранные компании ведут охоту на наших (украинских и особенно киевских) специалистов, и мы настроены бороться с "оттоком мозгов". Создание инновационного парка в столице позволит аккумулировать весь научный потенциал этой сферы здесь. И от их работы будет развиваться экономика и пополняться бюджет города", - сказал Р. Крамаренко.