Врачи рассказали, чем опасна такая жара

Врачи рассказали, чем опасна такая жара

В прошедшие выходные в некоторых областях Украины температура выросла до 35-37 градусов по Цельсию.

Медики предостерегают украинцев, что такая температура воздуха является опасной для всех, в том числе - для людей, которые имеют сердечно-сосудистые болезни. По словам руководителя Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Киева Анатолия Вершигоры, высокая температура и прямые солнечные лучи увеличивают риск теплового удара у детей. Что касается взрослых, которые страдают сердечно-сосудистыми проблемами, то у них возрастает опасность сердечных приступов.

В то же время, по словам Вернигоры, в Киеве пока не зафиксировали смертельные случаи вследствие тепловых ударов и перегревания. Кроме того, число инсультов и инфарктов тоже якобы не увеличилось. "У нас в среднем за день было 5-7 инфарктов и 10-16 инсультов… Но это мы объясняем тем, что очень много людей выехало из города", - отметил медик.

Он посоветовал украинцам во время знойной погоды принимать препараты, содержащие калий. Также нужно употреблять свежие ягоды. Кроме того, необходимо проветривать помещение, не употреблять алкоголь и кофеин, остерегаться прямого солнечного влияния. Что касается питания, то Вернигора советует вегетарианскую диету, исключив из рациона белковые продукты.

Представитель Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф советует также часто омывать водой лицо и руки, а также принимать почаще душ. Если человеку станет плохо, для улучшения вентиляции тела можно положить холодные компрессы на лобный и паховый участки, снять тесные обувь и одежду, лечь", - отметил врач. Если человек от жары потерял сознание, то медик советует перенести пострадавшего в затененное место, ослабить одежду и протереть виски нашатырным спиртом. А затем - вызывать "скорую". В то же время, гидрометцентр сообщает, что в ближайшие дни в Украине ожидают снижение температуры.