На территории РФ незаконно удерживаются 46 украинских военных

На территории РФ незаконно удерживаются 46 украинских военных

На территории РФ незаконно удерживаются 46 украинских военных, пятерым из них предъявлено обвинение в обстреле российской территории.

Пятерым украинским военнослужащим, которые силой удерживаются на территории России, предъявлено обвинение в обстреле российской территории, сообщил спикер Информационно-аналитческого центра СНБО Андрей Лысенко.

"На территории РФ до сих пор силой удерживаются 18 военнослужащих Вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих-пограничников. На протяжении всего времени российские следователи выбивают из украинцев признания в том, что они целенаправленно обстреливали российскую территорию. По оперативной информации, пятерым нашим военнослужащим предъявлено это обвинение, они арестованы и взяты под стражу полицией", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, украинские военные требуют встречи с украинскими дипломатами.

А.Лысенко также рассказал, что Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону пытался встретиться с украинцами и выяснить основания их задержания. "Однако российская сторона незаконно отказала во встрече, чем грубо нарушила нормы международного права", - подчеркнул он.