Поисковая миссия собрала 10 ящиков вещей жертв малазийского "Боинга"

Автор
Поисковая миссия собрала 10 ящиков вещей жертв малазийского "Боинга"

Поисковая миссия пока собрала 10 коробок личных вещей жертв катастрофы малазийского "Боинга" в Донецкой области.

Поисковой миссии в ходе работы на месте авиакатастрофы малазийского самолета "Боинг-777" на Донбассе удалось собрать 10 коробок личных вещей жертв крушения. Об этом заявил глава поисковой миссии Питер-Яап Алберсберг.

"На данный момент нами собраны 10 коробок личных вещей. Каждая коробка объемом 1 куб. метр", - сказал он в ходе брифинге в Харькове в субботу. Глава поисковой миссии сообщил, что миссия искала в основном те вещи, которые могут быть ценными для родственников жертв. 

"Мы пытаемся собирать те личные вещи, которые могут иметь ценность для родственников жертв авиакатастрофы: детские игрушки, фотоальбомы, паспорта. Мы не забираем с места крушения такие предметы, как шампуни, полотенца и предметы личной гигиены", – сказал он.

П.-Я.Алберсберг не дал ответ на вопрос, сколько спецконтейнеров с останками жертв авиакатастрофы отправились из Харькова в Нидерланды для проведения идентификации. Он объяснил это уважением к чувствам родственников погибших.

"Мы можем говорить только о количестве идентифицированных тел. На данный момент мы идентифицировали 23 тела. Процесс идентификации в Нидерландах находится только на начальном этапе", - рассказал он.

Алберсберг надеется, что перерыв в работе миссии не повлияет в значительной мере на ее результат. "ДНК-материал может сохраняться долгое время в любых условиях. Поэтому мы надеемся, что даже по прошествии большого периода времени наша миссия будет результативной", - отметил он.