Аваков приказал установить на блокпостах камеры

Аваков приказал установить на блокпостах камеры

Арсен Аваков приказал установить на блокпостах АТО камеры видеофиксации.

Все блокпосты вокруг зоны АТО в ближайшее время должны быть обеспечены видеокамерами для видеофиксации всех транспортных средств и их пассажиров, покидающих зону АТО. Соответствующий приказ подписал вчера Министр МВД Арсен Аваков. Об этом сообщил советник министра МВД Антон Геращенко.

"Цель приказа следующая:

1. Видеофиксация всех транспортных средств, въезжающих/выезжающих из зоны АТО в целях усиления контроля за перемещением оружия, боеприпасов и других запрещенных в гражданском быту предметов.

2. Обеспечение прав граждан во время проведения осмотра транспортных средств, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Кроме видеофиксации с последующим архивированием данных планируется ввести запись автомобильных номеров, ФИО водителя и марки ТС в специальные журналы на каждом блок посту с последующим переносом этих данных в электронную базу данных.

Задачи, которые МВД планирует решить с помощью видеофиксации всех ТС, въезжающих/выезжающих из зоны АТО, это:

1. Усложнение для террористов организации каналов перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых средств на мирную территорию Украины.

2. Упрощение раскрытия преступлений, совершенных с помощью вывезенных из зоны АТО транспортных средств.

3. Объективная фиксация процедуры осмотра ТС, чтобы избежать скандалов и провокаций со всех сторон.

МВД просит граждан относится с пониманием к усилению проверки документов и осмотру транспортных средств, особенно выезжающих из зоны АТО. Все наши действия направлены на повышение безопасности граждан и минимизацию террористических угроз", - отметил А.Геращенко.