Штаб АТО: Террористы продолжают использовать запрещенные мины

Штаб АТО: Террористы продолжают использовать запрещенные мины

Боевики на Донбассе используют запрещенные международным законодательством противопехотные мины российского производства – пресс-центр АТО.

Боевики на Донбассе продолжают активно использовать запрещенные международным законодательством противопехотные мины вопреки Конвенции о запрещении противопехотных мин (Оттава, 1997), информируют в пресс-центре АТО.

"Военными саперами обнаружена и обезврежена, так называемая интеллектуальная противопехотная мина, которая только в минувшем году была принята на вооружение российской армии", - говорится в сообщении, обнародованном на интернет-страничке пресс-центра в соцсети Фейсбук в воскресенье.

В пресс-центре АТО рассказали, что мина после отстрела и падения капсулы отстреливает в разные стороны очень тонкие желтоватые нити при падении которых на земле создается что-то похожее на паутину. Также она имеет чувствительные сейсмические датчики реагирующие на движение и количество людей, которые должны собраться или пройти рядом.

"Как отметили военные саперы, с данным типом противопехотных мин впервые мы столкнулись на приграничной территории с Российской Федерацией. Данный тип мин устанавливается на неизвлечение. Ее можно обезвредить лишь методом подрыва на месте. При этом террористы минируют объекты совершенно не обращая внимание на тот факт, что вероятной жертвой могут стать гражданские люди и даже дети", - отмечается в сообщении.