КМУ установил механизм таможенного оформления гуманитарки

КМУ установил механизм таможенного оформления гуманитарки

Правительство установило новый механизм оформления на таможне гуманитарного груза.

Речь идет о гуманитарке, которая поступает в Украину от Красного Креста, ООН, ВОЗ или НАТО. Этот порядок, по информации пресс-службы Кабмина, действует до завершения антитеррористической операции на Донбассе.

Порядок оформления гуманитарки устанавливает правительственное постановление, которое опубликовано на портале Кабмина. Такие грузы будут оформляться в месте пересечения госграницы после предоставления товаросопроводительной документации. "Оформление осуществляется без использования методов нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности", - сказано в распоряжении. Постановление КМУ вступает в силу после публикации.

Между тем, на на российско-украинской госгранице находится так называемый "гуманитарный конвой" России, направленный в Украину. 280 КАМАзов с гуманитаркой стоят на пропускном пункте "Донецк-Изварино". 15 августа сюда направили свыше 50 украинских таможенников и пограничников для того, чтобы оформить груз, признав его гуманитарным. По словам замглавы фискальной службы Анатолия Макаренко, Украина может "растаможить" груз на протяжении 3-5 дней, но сначала одобрить ввоз груза должны Красный Крест и Минсоцполитики Украины.