Когда начнется учебный год в Луганской области?

Автор
Когда начнется учебный год в Луганской области?

Учебный год 1 сентября начнется только на освобожденных от боевиков территориях.

К новому учебному году в Луганской области готовы все образовательные учреждения на освобожденных территориях от террористов. Об этом, ссылаясь на начальника департамента образования и науки Ирину Цымбал, сегодня сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

"1 сентября двери для школьников Луганщины откроют 248 школ в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном и 10-ти районах области. Также к работе готовы 8 интернатов и 159 дошкольных учреждений", - рассказала И. Цымбал.

Она отметила, что 1 сентября в школы и детсады придет гораздо больше детей. Приблизительно на 3350 человек увеличится их количество.

"Поскольку наполняемость учебных заведений ранее составляла около 50% в сравнении с проектными данными, поэтому проблем с увеличением количества детей не возникнет. Маленьким переселенцам во всем идут на встречу. В учебные заведения их принимают даже без документов, в соответствии с решением Министерстве образования и науки Украины", - подчеркнула чиновник.

И. Цымбал выразила надежду, что начало учебного года на территориях проведения АТО, в том числе и в Луганске, перенесут до устранения угрозы жизни детей.

По ее словам, действия так называемого руководства "ЛНР", которые заявили о своих намерениях 1 сентября открыть пять школ, несколько детсадов и ВУЗов в Луганске - есть провокацией.