В школах Донбасса будут учить обращению со взрывными устройствами

В школах Донбасса будут учить обращению со взрывными устройствами

С началом учебного года в школах Донецкой и Луганской области начали информационную кампанию об опасности мин и взрывных устройств.

Информационную кампанию инициировал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине совместно с Министерством образования и науки Украины и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям. Она рассказывает об опасности взрывных устройств и направлена на защиту жизни детей и их родителей от последствий вооруженного конфликта на востоке Украины.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины продолжает разминировать освобожденные территории Донбасса. С 6 июля 2014 выявлено 16 562 единиц боеприпасов. Из-за недостатка информации об опасности мин и взрывных устройств есть риск для мирного населения на освобожденных териториях. Об этом сообщил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Григорий Марченко.

Для 2 тыс. школ Луганской и Донецкой областей подготовлены образовательно-информационные материалы: плакат, листовка для детей, брошюра для родителей, информационный мультфильм.

Министерство образования и науки Украины издало Методические рекомендации для учителей об опасностях и рисках взрывных устройств. "И поскольку вопрос охраны и безопасности детей остается приоритетным направлением внешкольной работы на территориях, пострадавших от конфликта, кампания относительно минной опасности станет неотьемлемым компонентом учебных программ не только в Донецких и Луганских областях, но и програм средних школ по всей стране, - заместитель министра образования и науки Павел Полянский.