У внутренних переселенцев родилось 447 младенцев

У внутренних переселенцев родилось 447 младенцев

В семьях внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей и Крыма родилось 447 младенцев.

Об этом сообщила и.о. директора Департамента медицинской помощи Минздрава Украины Алена Терещенко в ходе брифинга, передает корреспондент Укринформа.

“Есть очень хорошая новость. Среди внутренне перемещенных лиц родилось 447 младенцев. Все они абсолютно хорошо себя чувствуют", - сказала Терещенко. Она отметила, что все беременные женщины, которые переместились из Донецкой и Луганской областей и Крыма, имеют право бесплатно получить медицинскую помощь. Для этого при обращении к врачу необходимо предоставить справку, подтверждающую, что лицо является переселенцем.

“Заведениям здравоохранения не нужны документы, свидетельствующие о беременности женщины, если их нет. Единственное, что им нужно - это справка о том, что женщина является внутренне перемещенным лицом", - сказала Терещенко.

Она прибавила, что в случае, если беременная женщина обращается к врачу, ее сразу же прикрепляют к женской консультации по месту ее временного проживания и проводят соответствующие обследования. “Такие женщины рожают в ближайших роддомах. В случае, если у женщины есть медицинское определение перинатального риска, ее направляют в перинатальный центр. Вся помощь беременной женщине оказывается полностью бесплатно", - сказала Терещенко.