ОБСЕ отправила в Украину еще почти 60 наблюдателей

ОБСЕ отправила в Украину еще почти 60 наблюдателей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила в Украину еще 59 специалистов для мониторинга режима прекращения огня.

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что Организация направила в Украину еще 59 наблюдателей для мониторинга ситуации с прекращением огня в восточных регионах, сообщает ipress.ua.

"Специальная мониторинговая миссия передислоцировала на протяжении последних двух дней 59 специалистов с определенным опытом в области мониторинга прекращения огня", - сообщает сайт ОБСЕ со ссылкой на заявление Буркхальтера. Согласно сообщению, председатель ОБСЕ предположил, что с этой целью могут использоваться беспилотные летательные аппараты. Дискуссия по этому поводу еще продолжается.

Буркхальтер также призвал все стороны обеспечить реализацию подписанного в Минске протокола о прекращении огня и конструктивно участвовать в диалоге для его обеспечения. Как известно, мониторинговая миссия ОБСЕ прибыла в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта.

Целью миссии является содействие деэскалации, укрепления мира, стабильности и безопасности в Украине.

В конце июля ОСБЕ принял решение о продолжении работы специальной миссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме этого, Организация заявила, что намерена увеличить количество наблюдателей в Украине до 500 человек, которых может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке Украины.

Напомним, 5 сентября Украина заключила соглашение о двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных республик на востоке страны.

1 сентября в Минске представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua