Денисовой поручили создать единый реестр участников АТО

Денисовой поручили создать единый реестр участников АТО

Яценюк поручил Денисовой вместе с ветеранами создать единый реестр участников АТО.

Кабинет министров Украины поручил Министерству социальной политики и Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции создать единый реестр участников АТО. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства, которое сегодня появилось на официальном сайте Кабмина, пишет ipress.ua.

В документе говорится, что участниками боевых действий считаются военнослужащие, непосредственно принимавшие участие в АТО, которые обеспечивали ее проведение и находились в районах проведения антитеррористической операции. 

В частности, к их числу будут относиться военнослужащие и работники: ВСУ, Нацгвардии, СБУ, МВД, УГО, ДСНС, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственной пенитенциарной службы и других военных формирований . 

Статус участника боевых действий также получат работники предприятий и организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в АТО. 

В Кабмине отмечают, что решение о предоставлении статуса участника боевых действий будет приниматься в течение месяца со дня предоставления документов, подтверждающих участие гражданина в АТО межведомственной комиссией, состоящей из представителей ранее указанных силовых ведомств. 

Постановление также предусматривает, что сами руководители подразделений обязаны в месячный срок после окончания и выполнения задач АТО подать все необходимые документы для предоставления статуса участника боевых действий. 

Отметим, что по состоянию на 5 сентября при проведении антитеррористической операции на востоке Украины погибло 846 военнослужащих и 3072 получили ранения.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua