Андронатий: В Украине создают реабилитационные центры для военных

Андронатий: В Украине создают реабилитационные центры для военных

В Украине намерены создать два реабилитационных центра для раненых военнослужащих.

Реабилитационные центры планируют создать на базе Львовского, а также Ирпенского военных госпиталей.

О намерении создать реабилитационные центры для военнослужащих на брифинге заявил Виталий Андронатий, руководитель военно-медицинского департамента Минобороны. Он сообщил, что Правительство уже подписало соответствующее распоряжение.

В то же время, представитель Минобороны отметил, что проблема заключается в том, что в государстве отсутствует специальная реабилитация для военнослужащих. "Нет даже специальности "врач-реабилитолог", - сказал Андронатий.

"Уже создаются два реабилитационных отделения во Львовском центре и в Ирпенском центре", - сообщил он. По его словам, в текущее время в Ирпене находятся представители Североатлантического Альянса. Они тоже изучают процесс создания на базе Ирпенского военного госпиталя реабилитационного центра.

Отметим, что власти готовы выделить 15 млн гривен для создания на Прикарпатье реабилитационного центра для раненых участников АТО.

К слову, по данным спикера информцентра СНБО Андрея Лысенко, на протяжении всего периода военных действий на территории АТО ранено больше трех тысяч военных.

Между тем, как сообщил представитель Минобороны Виталий Андронатий, после начала перемирия в зоне АТО погибли 4 военных. 29 военнослужащих ранены.