Руфер "Мустанг" объявлен в международный розыск

Автор
Руфер "Мустанг" объявлен в международный розыск

Личность Григоря Мустанга была установлена следствием, и он уже фигурирует в материалах дела.

Украинский руфер Григорий Мустанг, настоящее имя которого Павел Ушевец, объявлен следствием в международный розыск по делу о хулиганстве на сталинской высотке в Москве.

Об этом сообщает российское издание РБК со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела Ольгу Лукманову.

По ее словам, руферу заочно предъявлено обвинение. Как отмечает Лукманова, личность Григоря Мустанга была установлена следствием, и он уже фигурирует в материалах дела.

Главный свидетель обвинения Кирилл Ишутин сейчас находится под стражей за хранение наркотиков, которые были найдены у него в жилище во время обыска. По словам адвоката Лукмановой, Ишутин сейчас переведен в статус подозреваемого, и ему могут предъявить обвинения в хулиганстве и вандализме.

Ишутин утверждает, что Мустанг прилетел в Москву 10 августа прямым рейсом из Киева. По словам свидетеля, раскрашивать звезду на высотке украинцу помогали руферы Владимир Подрезов и некая девушка под ником Ангела.

Кроме этого, адвокат Лукманова рассказала, что 11 судебных экспертиз не подтвердили причастность четырех парашютистов к инциденту с покраской звезды.

"Я ознакомилась сегодня с результатами экспертиз, они подтвердили версию о непричастности парашютистов к преступлению", — заявила адвокат.

Как известно, утром 20 августа на шпиле сталинской высотки в Москве появился украинский желто-синий флаг, а верхушка золотистой звезды на шпиле здания была раскрашена синей краской. Полиция Москвы задержала четырех подозреваемых: двух парней и двух девушек.

22 августа Мустанг опубликовал свое фото на раскрашенной звезде и признался, что это его рук дело.

"Дорогие соотечественники, уважаемые россияне, а также доблестные охранники правопорядка города Москвы. Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины,  вынужден не красного словца ради сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан, которые имеют все шансы стать жертвами широко известного своей справедливостью Российского правосудия.

Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото и видео доказательства. Этот процесс оказался довольно трудоемким и занял у меня практически всю ночь, закончил я свой труд около 6 утра и с радостью отправился спать. Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы. Ну как известно Российский суд – самый справедливый суд в мире!  Признаю себя виновным в «хулиганстве» и готов предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки – Надежды Савченко.  Она точно ни в чем невиновна, а я-то хоть звезду покрасил. Свой поступок считаю арт-перформансом и посвящаю его Дню Независимости Украины, а также всем ребятам, которые защищают сейчас мою Родину!  Слава Україні!", - написал  на своей странице в vk  Григорий Мустанг.