Минюст подал в ЕСПЧ заявление по факту сотрудничества РФ с боевиками

Минюст подал в ЕСПЧ заявление по факту сотрудничества РФ с боевиками

Минюст подал заявления в ЕСПЧ по факту поддержки РФ террористов на Донбассе. Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Министерство юстиции Украины подало заявление в Европейский суд по правам человека, где указали факты сотрудничества России с вооруженными боевиками на Донбассе. По словам П. Петренка, в заявление указали на все факты сотрудничества и поддержки террористов на востоке Украины со стороны РФ. Среди них инциденты с похищением и незаконным удержанием людей, а также лишениям свободы отдельных граждан.

Глава Минюста надеется, что ЕСПЧ установит все факты, которые свидетельствуют о поддержке Россией вооруженных боевиков на востоке Украины.

Как сказал министр, эти доказательства нужны Украине не только для привлечения российских чиновников к ответственности, но и для того, чтобы разрушить миф о гражданской войне на Донбассе.

Помимо того, глава Минюста рассказал о массовом нарушении права человека в Крыму. По его словам, все факты нарушений будут переданы в ЕСПЧ. В свою очередь, экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заявил о намерении крымских татар обратится в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением их прав.