В Крыму и Севастополе стартовали "выборы"

В Крыму и Севастополе стартовали "выборы"

В Республике Крым и Севастополе открылись избирательные участки.

В Республике Крым и Севастополе открылись избирательные участки, где жители будут "выбирать" депутатов Государственного Совета РК, Законодательного собрания Севастополя и муниципальных образований. По информации местных СМИ, избирателям Крыма предстоит выбрать 75 депутатов, из которых 50 избираются по партийным спискам, а 25 - по мажоритарным округам.

В общем, участие в "республиканских выборах" принимают 12 политических партий, в их зарегистрированных списках 803 кандидата. На 25 мест в парламенте по мажоритарным округам претендуют 108 человек. Избирателям Севастополя придется выбрать 24 депутата, из которых 16 избираются по партийным спискам, а 8 - по мажоритарным округам. Всего участие в городских выборах принимают 14 политических партий, в их зарегистрированных списках 254 кандидата.

Как сообщает "Крыминформ", в Крыму работает 27 территориальных избирательных комиссий, оснащенных системой "Выборы". В день голосования будет открыто 1204 избирательных участка, из них 42 - в местах временного пребывания граждан. В Севастополе создан 4 территориальных избирательных комиссии, открыто 190 участков.

Как сообщалось, в Генеральной прокуратуре Украины назвали проведение выборов на оккупированной территории Украины "захватом государственной власти". В СНБО тоже полагают, что проведение этих выборов с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.