МВД завершило расследование событий 2 мая в Одессе

МВД завершило расследование событий 2 мая в Одессе

МВД Украины завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

Главное следственное управление МВД Украины завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая, сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"Главное следственное управление МВД Украины завершило досудебное расследование по фактам беспорядков 2 мая в Одессе по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 294 и ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса, вследствие чего погибло 48 человек и более 250 человек получили телесные повреждения", - сказал он в четверг на брифинге в Киеве.

По словам советника главы МВД, 24 человека уведомлены о подозрении в совершении преступления. Материалы уголовного производства в их отношении будут направлены в суд после подозреваемых и их защитников с ними.

З.Шкиряк добавил, что еще 9 человек находятся в розыске, и досудебное расследование в отношении них продолжается. "9 человек, среди которых есть организаторы и активные участники массовых беспорядков в Одессе, объявлены в розыск, продолжаются розыскные мероприятия по установлению их местонахождения", - отметил советник главы МВД.

З.Шкиряк уточнил, что следственные действия завершены непосредственно относительно событий на Греческой площади и возле Дома профсоюзов. "Что касается событий непосредственно в Доме профсоюзов и того, что там произошло, следствие находится на завершающем этапе и в ближайшее время подозреваемые будут ознакомлены с материалами следствия, после чего дело будет передано в суд", - отметил он.

Вместе с тем советник главы МВД не уточнил, есть ли в списке подозреваемых люди из руководства города. "Пока мы не говорим о фамилиях, мы говорим о факте ознакомления подозреваемых с материалами", - сказал З.Шкиряк.

Как сообщалось, в ходе массовых беспорядков в Одессе 2 мая погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара. Следствием установлено, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Д.Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что по делу о событиях 2 мая в Одессе три человека уже привлечены к ответственности, а Д.Фучеджи находится в бегах. При этом глава государства попросил Россию о содействии в возвращении Д.Фучеджи в Украину для его привлечения к ответственности.