Президент Украины отпразднует 49-й день рождения

Автор
Президент Украины отпразднует 49-й день рождения

В пятницу 26 сентября Петру Алексеевичу Порошенко исполнится 49 лет.

Самый младший Президент Украины родился 26 сентября 1965 года в Болграде Одесской области. Тем не менее, в большой политике он около 15 лет, а в бизнес кругах его знают еще с 1990 года.

Начал политическую карьеру будущий Президент Украины с 1998 года, будучи беспартийным новобранцем. В дальнейшем он работал народным депутатом Украины III, IV, V и VII созывов, министром экономического развития и торговли Украины, министром иностранных дел Украины (9 октября 2009 - 11 марта 2010), членом Совета Национального банка Украины (2007-2014).

Петр Алексеевич Порошенко является одним из наиболее состоятельных украинцев. Так, его неоднократно вносили в список топ-100 украинских богачей. Основа капитала политика - активы Укрпроминвеста (ликвидирован в 2012 году), который в той или иной степени владел десятками крупных и средних бизнес-структур, среди которых автокорпорация "Богдан", кондитерская корпорация ROSHEN, завод Ленинская кузня, холдинг Укравтозапчасть и т. д. Предмет особой гордости Порошенко - телевизионный "5 канал", который во время президентской кампании 2004 года и "оранжевой революции" для многих украинцев был едва ли не единственным источником обьективной информации.

Пятый Глава Украины является лауреатом ряда государственных наград. В частности, кавалер украинского ордена "За заслуги" II и III степеней, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники. А также имеет звание кандидата юридических наук и заслуженного экономиста Украины. Кавалер большого креста испанского ордена Гражданских заслуг.