СБУ: Доказательства против Януковича собраны

Автор
СБУ: Доказательства против Януковича собраны

Правоохранительные органы Украины добиваются возвращения в Украину экс-президента Виктора Януковича и других бывших чиновников.

Доказательства в уголовных производствах против экс-президента В.Януковича и других высокопоставленных чиновников режима Януковича собраны. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире телеканала "112".

Так, председатель спецслужбы отметил, что вся доказательная база по Виктору Януковичу уже собрана. По словам Наливайченко, этап объявления подозрения в этих делах пройден. "Вопрос в том, чтобы они были возвращены в Украину и предстали перед судом", – заявил глава СБУ 29 сентября.

Наливайченко подчеркнул, что Виктора Януковича и других экс-чиновников должны доставить в суд "в принудительном порядке", после чего "суд вручит им подозрение и будет применена мера пресечения – арест". Затем, как заявил глава СБУ, по решению суда будет осуществляться конфискация имущества, активов, счетов и так далее. "Все это задокументировано и передано в рамках уголовных производств в Генпрокуратуру", - сказал Наливайченко.

Отметим, что 28 марта нынешнего года Генпрокураторой Украины открыто против Януковича уголовное производство за призывы к насильственной смене украинской власти. Кроме того, в июне в ГПУ начали расследовать уголовное производство против руководителя холдинга "Мако" Александра Януковича, старшего сына бывшего президента Виктора Януковича. Он подозревается в организации уклонения от уплаты государству налогов в размере 50 миллионов гривен.

Кроме того, прокуратура открыла уголовное производство против В. Януковича, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и других чиновников в связи с незаконным давлением на митрополита Киевского Владимира, чтобы устранить последнего от управления УПЦ МП.