Украина поздравляет работников санитарно-эпидемиологической службы

Автор

Традиционно во второе воскресенье октября Украина празднует День работника СЭС.

Государственная служба санитарно-эпидемиологического контроля является важной отраслью сферы здравоохранения. Служба контролирует, в частности, условия проживания, работы, питания, отдыха, воспитания и обучения детей и подростков.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба в течении 80 лет незаменима как инстанция, осуществляющая эффективную профилактическую деятельность в области охраны здоровья граждан Украины. Так, работники СЭС предотвращают распространение инфекционных заболеваний, стоят на страже хорошего самочувствия и трудоспособности людей.

Напомним, что поздравлять работников санитарно-эпидемиологической службы во второе воскресенье октября официально в Украине начали с 2004 года. 05 октября 2004 года Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О Дне работников государственной санитарно-эпидемиологической службы". В Указе Президента Украины выражается благодарность работникам СЭС за "весомый вклад работников государственной санитарно-эпидемиологической службы в обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения".