Геращенко: 300 медработников должны получить статус участников АТО

Геращенко: 300 медработников должны получить статус участников АТО

Ирина Геращенко заявила, что 300 врачей, которые с июня работали в зоне АТО должны получить статус участников АТО и соответствующие льготы.

Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Украины Ирина Геращенко проинформировала о таком решении во время поездки в Донецкую и Запорожскую области, где по поручению Главы государства посетила медицинские заведения, в которых находятся на лечении военные, получившие ранения в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Во время посещения госпиталей и других медицинских учреждений, где на лечении и реабилитации пребывают украинские военные, которые принимали участие в боевых действиях на Востоке Украины, Ирина Геращенко пообщалась с ранеными и медперсоналом. Нардеп обсудила вопрос обеспечения госпиталей медпрепаратами и отметила, что лечебные заведения нуждаются в оборудовании и ремонте зданий. Геращенко направила запросы в местные органы власти и Минобороны о проведении ремонтных работ в этих медучереждениях.

Врачи госпиталей, в свою очередь, отметили, что раненых в сентябре 2014 года стало гораздо меньше. Это наглядный результат выполнения Минских договоренностей. У большинства госпитализированных украиских военнослужащих диагностируют пневмонию и другие сезонные заболевания.

Ирина Геращенко отметила важность подготовки ВСУ к зимнему периоду. По ее словам, украинские военные нуждаются в теплой одежде и теплых палатках. Обеспечение теплыми вещами может повлиять на оборонноспособность нашей армии.

Кроме того, уполномоченный Президента Украина передала в библиотеки военных госпиталей, воинские части и пункты компактного проживания временных переселенцев из зоны АТО книги. Издания были собранны в рамках проекта, инициаторами которого выступили Гостелерадио и НСЖУ, - ”Библиотечка для Донбасса”. Так, 50 лучших украинских издательств собрали более 200 тысяч экземпляров книг для их отправки в воинские части и переселенцам.