Люстрационный комитет также пройдет люстрационную проверку

Люстрационный комитет также пройдет люстрационную проверку

Члены совета, которые будут контролировать очистку власти, тоже должны пройти люстрационную процедуру.

Все граждане, которые станут членами общественного совета при Министерстве юстиции, контролирующего процесс очистки органов власти, пройдут проверку согласно процедуре, определенной законом о люстрации. Об этом на брифинге в украинском кризисном центре сказал Егор Соболев, руководитель Общественного люстрационного комитета.

"Как чиновники будут проходить люстрацию, так и общественные активисты, которые хотят их контролировать, должны пройти люстрацию", - отметил Соболев. Он сообщил, что объявления об этом разместят на сайте Минюста и на сайте люстрационного комитета.

Политик напомнил, что члены общественного совета, который должен контролировать люстрацию, будут избираться в рамках конкурса. Кандидатов будут рассматривать по нескольким критериям: многолетний опыт борьбы с коррупцией, кристальная репутация и согласие пройти люстрационную проверку.

Как сказал Соболев, не все смогут стать членами общественного совета при Минюсте. Несмотря на это, всем гражданам необходимо включаться в люстрационную поверку, не ожидая никаких статусов.

Отметим, что министр юстиции Павел Петренко заявил, что все документы в рамках люстрационной проверки будут обнародовать для общественности.