СМИ: Европарламент объявит лауреата премии Сахарова

СМИ: Европарламент объявит лауреата премии Сахарова

Европарламент объявит лауреата премии имени Андрея Сахарова, вручаемой за проявление свободы мысли.

Среди тех, кто может получить ежегодную премию объемом 50 тысяч евро - украинское прозападное движение Евромайдан и азербайджанская правозащитница Лейла Юнус, сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Отметим, что Евромайдан возник как протест против решения украинской власти прекратить сближение с Евросоюзом и в конце концов вызвал свержение режима Президента Виктора Януковича. Среди персоналий, которые представляют это общественное движение - журналисты Мустафа Найем и Татьяна Черновол, победитель конкурса Евровидение Руслана Лыжичко и студентка Елизавета Щепетильникова.

Азербайджанка Лейла Юнус помогала гражданам, пострадавшим от принудительных выселений в Баку, а также составляла списки политзаключенных в Азербайджане. Лейла и ее муж сейчас находятся в предварительном заключении по обвинению в государственной измене.

Справка: Андрей Сахаров - физик-ядерщик, известный советский правозащитник и диссидент, который много лет провел в ссылке, поскольку активно проявлял свою гражданскую позицию.