СБУ задержала группу лиц, которые нелегально ездили за границу

СБУ задержала группу лиц, которые нелегально ездили за границу

Задержанные злоумышленники подделывали документы для поездки в страны "шенгенской" зоны.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу из шести лиц. Как сообщила пресс-служба ведомства, задержанные проделывали махинации с документами и незаконно отправляли граждан Украины через государственную границу Украины.

Шестеро задержанных граждан Украины создали свой нелегальный канал миграции в страны "шенгенской зоны". Покрывал нелегальную деятельность группы злоумышленников 52-летний организатор с помощью легальной коммерческой структуры. Другие участники группы злоумышленников занимались поиском желающих поехать за границу, которым отказали в визе, а также изготовлением поддельных документов.

Стоимость услуг злоумышленников оценивалась в районе от 6 тысяч гривен до 2 тыс. евро. Преступников задержали во Львовской области.

Сотрудники СБУ изъяли у группировки десятки фиктивных печатей и штампов государственных учреждений и коммерческих структур, в том числе нотариусов, а также подготовлены нотариальные бланки строгой отчетности. Также были изъяты поддельные документы, в том числе виды на жительство, паспорта, свидетельства о рождении и браке, справки с мест работы, о размере заработной платы, о финансовом и имущественном состоянии. В поддельных бланках сотрудники службы безопасности обнаружили внесенные ложные данные.

Задержанным изготовителям незаконных документов грозит грозит наказание по ч.3 ст.332 УКУ. Суд избрал меру как меру пресечения для двух участников группировки - содержание под стражей. Следствие по факту продолжается.