До 12 октября все должны получить приглашение на голосование

До 12 октября все должны получить приглашение на голосование

До 12 октября (включительно) должен получить именное приглашение на голосование, форму которого утвердило ЦИК.

Об этом говорится в законе о выборах. В приглашении указывается адрес избирательного участка, график его работы, номер телефона, время голосования, а также данные самого избирателя (как он указан в реестре избирателей).

Если избиратель в установленные законодательством сроки не получил приглашение, то, может быть, он не включен в списки избирателей. Если избиратель не получил именного приглашения, то ему следует обратиться в участковую избирательную комиссию (УИК) по месту его регистрации и проверить себя в предыдущих списках избирателей.

О праве избирателя исправить неточности в списках избирателей о себе. Избиратель имеет право обратиться в УИК не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (заявление) в орган ведения Государственного реестра избирателей - не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (заявление) в суд не позднее, чем за 2 дня до дня голосования (административный иск). Избиратель может обжаловать неточности в предыдущих списках не только относительно себя, но и другого избирателя.

Не позднее, чем за 2 дня до голосования УИК получает от органа ведения Государственного реестра избирателей уточненные списки избирателей. Процедура внесения изменений в уточненный список избирателей другая. Основаниями для внесения изменений в уточненные списки могут быть решение суда или уведомления органа ведения Реестра.

Внести изменения в уточненные списки могут только председатель УИК, заместитель или секретарь УИК. Следует заметить, что закон не предусматривает ознакомления избирателей с уточненными списками до дня голосования. Т.е. проверять себя в списке следует в тот период, когда УИК работают с предварительными списками избирателей, тогда каждый избиратель может повлиять на исправление неточностей в списках.
В день голосования все уточнения в список избирателей вносятся исключительно на основании решения суда. Напомним, что выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября.