В Украине открыли горячую линию по противодействию гриппу

В Украине открыли горячую линию по противодействию гриппу

В Украине начала работу бесплатная горячая линия по вопросам профилактики гриппа.

Об этом сообщили в общественной организации "Иммунный щит нации". С целью осуществления санитарно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и коллективной профилактики гриппа и ОРВИ, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания и своевременного реагирования на обращения граждан была создана горячая линия "Грипп-2012".

Получить консультации по профилактике заболевания можно по телефону: 0-800-21-89-06. По указанному номеру ежедневно будут дежурить компетентные специалисты для оказания консультаций гражданам в телефонном режиме.

Напомним, в нынешнем эпидемиологическом сезоне по гриппу предполагается циркуляция двух новых штаммов вируса, поэтому можно ожидать более интенсивного уровня заболевания гриппом.

Как отметили в СЭС, учитывая ситуацию прошлого эпидемического сезона, прогноз Всемирной организации здравоохранения и Национальной академии медицинских наук по заболеваемости гриппом и ОРВИ, в этом эпидемическом сезоне в Украине прогнозируется совместимая циркуляция вирусов гриппа А (H3N2), а именно - нового штамма А / Виктория, который пока не реализовал в нашей стране свои эпидемические свойства, а также совершенно нового для Украины штамма вируса гриппа B / Висконсин. Не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А/Н1N1/Калифорния (свиной грипп), но его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной.

Всего в Украине в период с октября 2011 года по май 2012 года на грипп и ОРВИ заболело свыше 5,5 млн., а это почти 12,3% от всего населения Украины. Напомним, 18 млн украинцев входят в группы риска заболевания гриппом.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет , трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в состоянии беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).