Всемирный Конгресс украинцев о "выборах" на Донбассе

Автор
Всемирный Конгресс украинцев о "выборах" на Донбассе

Всемирный Конгресс украинцев осудил псевдовыборы в Донецкой и Луганской областях Украины.

Всемирный Конгресс украинцев (ВКУ) осуждает псевдовыборы, которые прошли в Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье.

"Этот обман, организованный поддерживаемыми Россией террористами, был проведен с грубым нарушением закона Украины и вопреки воле украинского народа, выраженной во время недавно проведенных президентских и парламентских выборов", - говорится в сообщении пресс-службы ВКУ.

"Псевдовыборы, проведенные на контролируемых террористами территориях Восточной Украины, подрывают Минские договоренности от 5 и 19 сентября 2014 и является еще одним свидетельством нежелания Российской Федерации положить конец агрессии против Украины и ее народа", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

Всемирный Конгресс украинцев является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющей интересы более 20 миллионов украинцев. Конгресс объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основан в 1967 г., в 2003 г. признан неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете ООН со специальным консультативным статусом.