Сестре летчицы Надежды Савченко отказали во въезде в Россию

Автор
Сестре летчицы Надежды Савченко отказали во въезде в Россию

"Вере Савченко, сестре Надежды, отказано во въезде в РФ", - написал на своей странице в Твиттере Евгений Перебийнис.

Сестре украинской летчицы Надежде Савченко, арестованной в России, отказано во въезде в РФ, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Вере Савченко, сестре Надежды, отказано во въезде в РФ. Безосновательное решение, очередное нарушение прав Надежды. Помогаем Вере вернуться домой", - написал он на своей странице в Твиттере в среду вечером.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины. 27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей украинской военнослужащей до 13 февраля 2015 года. Она возглавила партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах, прошедших 26 октября. Партия "Батькивщина" преодолевает 5% барьер.