Надежду Савченко доставили в Басманный суд Москвы

Надежду Савченко доставили в Басманный суд Москвы

Надежда Савченко одета в футболку, на который изображен Госураственный герб Украины.

Украинскую военную летчицу Надежду Савченко доставили в Басманный суд Москвы, где будет рассматриваться жалоба защиты на назначение ей стационарной судебной психолого-психологической экспертизы. Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, Савченко в суд доставили пять вооруженных конвоиров.

Савченко одета в футболку, на который изображен Госураственный герб Украины. Она приветствовала собравшихся словами ”Слава Украине!”. Ей ответили: ”Героям слава»”. На что Савченко заметила, что хотела проверить, есть ли в суде украинцы. На заседание прибыли ее российские адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов, а также сотрудники консульского отдела при Посольстве Украины в РФ, сотрудники иностранных посольств и народные депутаты от «Батькивщины». Судебное заседание проходит в закрытом режиме.

Как сообщал УНИАН, Савченко была похищена боевиками на Донбассе, а затем ее переправили в Россию. Там летчицу обвинили в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. С середины июля она находилась под арестом в СИЗО в Воронеже. Оттуда Савченко перевезли в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

26 октября на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по спискам партии «Батькивщина».

27 октября Басманный суд Москвы по ходатайству следствия продлил срок содержания Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года.

28 октября Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело в отношении Савченко - за незаконное пересечение государственной границы.