В СНБО назвали возможные направления ударов противника

Автор
В СНБО назвали возможные направления ударов противника

В Совбезе назвали возможные направления ударов российско-террористических войск.

Наступление противника наиболее вероятный на четырех направлениях: донецком, луганском, дебальцевском и мариупольском. Об этом на брифинге заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент Укринформа.

"У нас зафиксированы три главных направления, по которым могут быть нанесены удары, это - луганский, дебальцевский и донецкий", - сказал Лысенко.

Кроме этого, наступление возможно и на юге Украины, хотя пока что боевые действия там менее активны: "Пока что там не наблюдаем такую мощность ведения огня, однако мы знаем, что там собралась большая группировка, в том числе танковая и с артиллерией".

По словам Лысенко, повышение внимания вражеской разведки к окраинам Мариуполя также свидетельствует в пользу подготовки наступления в этом районе. "Мы практически каждый день наблюдаем там работу беспилотников. Понятно, что там, где ведется разведка и работают диверсионно-разведывательные группы, как раз и является достоверным направление удара противника", - отметил он.

В то же время спикер отметил, что Украина осознает опасность и готова к отражению агрессии. "Мы понимаем реальность агрессии. Кроме тех боевых подразделений, которые находятся вдоль линии разграничения, у нас есть резервы, которые и днем и ночью проходят боевую подготовку и готовы в случае опасности выдвинуться в любом направлении для предоставления помощи. То есть мы готовы (к отражению агрессии – ред.)", - заявил Лысенко.

Впрочем спрогнозировать точную дату наступления врага невозможно, потому быть готовыми нужно всегда. "Очень много информации было о возможных датах наступления российско-террористических группировок, но мы не можем спрогнозировать "когда" - мы должны быть готовыми всегда", - подытожил спикер.