Парасюк: Армии нужна люстрация

Парасюк: Армии нужна люстрация

Новоизбранный народный депутат Украины считает, что ВСУ нуждаются в "жесткой люстрации".

Вооруженные силы Украины нуждаются в кардинальном обновлении, прежде всего кадровом. Это подчеркнул новоизбранный народный депутат Владимир Парасюк в разговоре с корреспондентом Укринформа.

"В Вооруженных силах следует провести очень жесткую люстрацию высшего командования, офицерского состава, нужно посмотреть кто есть кто, а потом ставить на ключевые должности в системе обороны людей, которые искренне хотят служить Украинскому государству", - сказал Парасюк.

По его словам, такой скелет будущей армии могут составить воины, которые имеют опыт боев на Востоке, несмотря на то, что не все из них имеют достаточную профессиональную подготовку. "Профессионализм у нас привязан к тому, чтобы профессионально разворовывать и так заметать следы, чтобы никто ничего не нашел", - подчеркнул собеседник.

Парасюк считает, что самыми большими бедами в сфере обороны в Украине являются наличие вражеской агентуры и собственная бездеятельность и разгильдяйство.

Кроме кадровых вопросов, сказал дальше Парасюк, в Вооруженных силах, в оборонно-промышленном комплексе следует провести тщательную ревизию имеющихся материально-технических ресурсов: "Все надо перебрать как картофель: это годится сейчас, это оставим впрок, а это выбросим свиньям". Он также отметил, что такая работа требует усиленного законодательного обеспечения со стороны Верховной Рады.

Парасюк добавил, что теперь сам не определился, в каком парламентском комитете будет работать. "Есть желание работать в комитете по вопросам борьбы с коррупцией, но и проблемы укрепления обороноспособности, развития Вооруженных сил мне близки, еще определяюсь", - отметил он.