Подозреваемый в подготовке покушения на Путина освобожден

Адама Осмаева признали виновным в трех преступлениях, однако освободили, так как он уже провел в заключении 2 года и 9 месяцев.

Приморским райсудом Одессы Адам Осмаев, который ранее был обвинен в подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина, признан виновным в преступлениях по 3 статьям Уголовного кодекса. В то же время, суд учел, что Осмаев провел в заключении два года и девять месяцев. Судьи убеждены, что этот срок является достаточным наказанием для Адама Осмаева, поэтому освободили его в зале суда.

Отметим, что представители гособвинения после того, как из обвинительного заключения исключили статьи, связанные с терроризмом, потребовали для Осмаева 5 лет лишения свободы. Со своей стороны, защитники подсудимого заявили, что тот признает вину по 3 статьям Уголовного кодекса. Речь идет о статье 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами), статье 196 (уничтожение по неосторожности имущества граждан), первой части статьи 32 и третьей части ст. 358 УК в редакции 2001-го г. (пересечение госграницы по поддельным документам).

В то же время, Осмаев и его адвокаты попросили ограничиться наказанием в виде срока заключения, равного уже отбытому им времени в заключении.

Кроме того, защитой предоставлено суду заявление одной пострадавшей о том, что она отказывается от претензий в связи с полученной от обвиняемого компенсацией.

Напомним, что в ходе заседания 31 октября прокуратурой исключено из обвинения 2 статьи, которые связаны с терроризмом, - №258 и №258-3 (создание и участие в террористической организации и подготовка к покушению на госдеятеля).

Как сообщила адвокат Адама Осмаева Ольга Черток, прокуратура это сделала после изучения ходатайства защиты, основываясь на отказе Осмаева от ранее данных показаний. От них подсудимый отказался, сообщив, что на него давили в ходе следствия.