Климкин предложил вариант девиза Украины

Климкин предложил вариант девиза Украины

По мнению министра иностранных дел, национальным девизом Украины могли бы стать слова "Свобода и Достоинство".

Как написал Павел Климкин в Twitter, если бы Украина, как некоторые страны, имела национальный девиз, то им могли бы стать слова "Свобода и Достоинство". "В этом суть Украины", - отметил глава МИД.

Напомним, что сегодня Украине отмечает День достоинства и свободы. Так, Президент Петр Порошенко недавно подписал Указ о ежегодном праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы, а 22 января - Дня соборности страны.

Как подчеркнул Порошенко, Украина является территорией достоинства, а также свободы. Такими граждан сделали 2 революции - Майдан в 2004-м году, который стал Праздником Свободы, а также Революция 2013-го года, Революция Достоинства.

По словам Президента, эти события - очень тяжелый экзамен для украинцев, и граждане государства показали свои достоинство, европейскость и стремление к свободе. Поэтому Президент решил "документально подтвердить это", подписав Указ о Дне достоинства и свободы. Глава государства напомнил, что 22 января страна будет отмечать День соборности, то есть День единства Украины.

Между тем, сегодня Порошенко участвовал в церемонии почтения памяти Героев Небесной Сотни на ул. Институтской - на месте гибели активистов Революции Достоинства.

Кроме того, по случаю празднования начала Революции Достоинства, а также создания Самообороны, с 13.00 до 17.00 час. проходило мероприятие "Марш достоинства". Участники прошлись маршем от пл. Михайловской до пл. Европейской.

Сегодня в столице также проходили другие массовые акции для чествования погибших в ходе акций протеста в ноябре 2013-го года по февраль 2014-го года. Власти Киева также организовали соответствующие мероприятия среди учеников школ и студенческой молодежи.

Так, в учебных заведениях города провели уроки Достоинства, а также встречи с участниками Революции, как и уроки памяти Героев Небесной Сотни.

Кроме того, в рамках указанных мероприятий 17 ноября в Киевском национальном академическом театре оперетты организовали юбилейный концерт участников Народного художественного коллектива детского ансамбля песни и танца "Рассвет". Участники концерта почтили память героев Небесной Сотни, а также всех, кто погиб в ходе антитеррористической операции.

Также 19 ноября в Украинском колледже им. Сухомлинского прошел круглый стол представителей ученического самоуправления Киева под названием "Революция Достоинства: точка отсчета". Мероприятие проходило в рамках военно-патриотического проекта учеников Киева "Нам Украина превыше всего!".

На празднование Дня достоинства и свободы Минкульт выделил свыше 400 тыс. грн. Об этом на брифинга сказал министр культуры Евгений Нищук. "Эти средства пойдут на организацию фотовыставок, на техническое обеспечение", - отметил министр.

"Превращать это в вече не нужно. Очень хотелось бы почувствовать ту эмоцию, которую ежедневно чувствовал во время событий на Майдане", - подчеркнул Нищук, говоря о мероприятиях по случаю Дня достоинства и свободы.