Полторак рассказал, что мешает стабилизации обстановки на Донбассе

Полторак рассказал, что мешает стабилизации обстановки на Донбассе

С.Полторак выразил сожаление, что стабилизации обстановки на востоке Украины препятствует ряд факторов.

Увеличение численности Вооруженных сил Украины планируется в связи с существующими угрозами, заявил министр обороны Степан Полторак во время встречи в пятницу в Киеве с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в стране.

"У нас в планах есть увеличение численности Вооруженных сил Украины, в связи с существующими сегодня угрозами. И не только численности, но и оснащенности, количества вооружения и техники. Мы планируем это сделать в рамках развития Вооруженных сил Украины в ближайшее время", - заявил министр, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Он отметил необходимость "делать это очень быстро и принимать соответствующие решения".

С.Полторак выразил сожаление, что стабилизации обстановки на востоке Украины препятствует ряд факторов. "Внешний фактор и присутствие 7,5 тыс. представителей российских вооруженных сил на территории Украины является дестабилизирующим фактором и, к сожалению, мешает нам быстро стабилизировать ситуацию в нашем государстве", - цитирует его пресс-служба Минобороны.

Он также сообщил, что Минобороны подготовило проект новой редакции Военной доктрины Украины, в котором предусмотрено "признание военного и потенциального противника, уточнены вопросы современных военных угроз, расширены положения о применении военной силы и отход от внеблокового статуса Украины". Кроме того, начато формирование проектов Стратегического оборонного бюллетеня Украины и Государственной программы развития Вооруженных сил Украины. Основные показатели этих документов будут учтены при разработке проекта Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники, указал министр.

"Мы предпринимаем все возможные меры для обеспечения сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины. Вооруженные силы, благодаря помощи руководства государства, всего украинского общества, продолжают наращивать боевые возможности в целях выполнения задач по назначению и готовы к отражению вооруженной агрессии", - заверил он.