Правительство разрабатывает ряд законов для поддержки переселенцев

Правительство разрабатывает ряд законов для поддержки переселенцев

В Украине разрабатывается ряд законопроектов, направленных на поддержку вынужденных переселенцев.

Об этом заявила Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Сейчас мы готовим ряд инициатив, законопроектов, которые будут направлены именно на решение проблем медицины, образования и предоставления помощи тем людям, которые сегодня оказались в такой непростой ситуации в связи с проведением АТО и событиями на Донбассе", - сказала Геращенко.

По ее словам, Президент, который на днях подписал закон об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, поручил правительству создать все условия и активно сотрудничать с новоизбранным парламентом, Уполномоченным Президента по вопросам, которые касаются временных переселенцев, гуманитарных проектов и проблем в зоне АТО. В частности, новоизбранные депутаты VIII созыва уже начали разработку ряда законопроектов для решения наиболее актуальных проблем - образования и медицины как в зоне АТО, так и для переселенцев за ее пределами.

Геращенко подчеркнула, что к решению указанных вопросов активно привлекается мировое сообщество. "Нужно вместе решать эти вопросы, потому что для Украины это чрезвычайно тяжелый вызов, и мы несем непомерный груз решения проблем людей, которые стали вынужденными переселенцами", - отметила она.

Уполномоченный добавила, что в настоящий момент по официальной информации, с территорий, подконтрольных боевикам, были вынуждены выехать более 458 тысяч граждан. Кроме того, около 20 тысяч человек выехали из Автономной Республики Крым. "То есть, более 470 тысяч человек стали вынужденными переселенцами, фактически каждый сотый гражданин Украины попал в сложные обстоятельства", - констатировала она.