Карта АТО на востоке Украины (25 ноября)

Карта АТО на востоке Украины (25 ноября)

Ситуация в районах проведения антитеррористической операции остается напряженной.

Вопреки договоренностям о прекращении огня, боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО. В течение суток террористы и российские военные обстреливали позиции сил АТО преимущественно на Дебальцевском, Донецком и Луганском направлениях.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В целом, по сравнению с предыдущими днями, количество обстрелов несколько уменьшилась. Во многом это связано с успешными действиями наших артиллеристов, которые наносят существенные потери противнику, пытающемуся атаковать украинских военных и населенные пункты.

Кроме того, противник осуществляет ротацию живой силы. В частности, с одной стороны зафиксировано частичное вывод российских подразделений. В то же время, по оперативным данным, за минувшие сутки через пункт пропуска «Изварино» в направлении г. Луганск зафиксировано движение пяти колонн техники общей численностью около 80 единиц. Причем большая часть этой техники – это автомобили и автобусы с личным составом и боеприпасами.

На Донецком направлении вчера боевики трижды обстреляли из «Градов» и минометов позиции украинских военнослужащих вблизи сел Пески и Тоненькое. На этом же направлении террористы из артиллерии, минометов и стрелкового оружия многократно обстреливали позиции сил АТО вблизи н.п. Красногоровка, Славное, Березовое, Авдеевка, Веселое и Майорское. Донецкий аэропорт остается под контролем украинских военных. Наши военнослужащие отбили все попытки врага атаковать этот объект.

Террористы активно применяют тактику последовательных обстрелов, при которой сначала обстреливают позиции украинских военных, а затем сразу же начинают обстреливать жилые кварталы. В частности, в Донецке под обстрел террористов попало маршрутное такси. Погибли 2 человека, по предварительным данным, еще 8 получили ранения. В результате обстрела повреждена школа и несколько близлежащих домов.

В районе Докучаевска Донецкой области зафиксировано пребывание до 500 боевиков, 15 танков, 20 бронированных машин, 6 установок РСЗО БМ-21 «Град» и 5 артиллерийских установок. Силы АТО готовы к адекватным действиям в случае активизации врага на этом участке.

На Дебальцевском направлении в пригороде Енакиево террористы из реактивных установок «Град» и минометов обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи поселков Ольховатка и Еленовка. Из гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли позиции у с.Никишино. Наши военные наносят ответные удары, уничтожая огневые точки противника.

Остается сложной ситуация на Луганском направлении. Здесь боевики из «Градов» и минометов обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО возле сел Верхняя Ольховая и Нижнетеплое. С артиллерии, минометов и гранатометов террористы обстреляли украинские позиции у г.Счастье, поселка Станица Луганская и с.Макарово.

Продолжаются обстрелы боевиков в районе Бахмутовской трассы, где террористы из артиллерии и минометов трижды обстреляли позиции сил АТО возле сел Крымское, Трехизбенка, Кряковка.

На Мариупольском направлении террористы несколько активизировались по сравнению с последними днями. Вблизи н.п. Новотроицкое, Николаевка, Чермалык и Павлополь боевики обстреляли позиции сил АТО из артиллерии и минометов. Ситуация в Мариуполе спокойная, службы работают в штатном режиме.

За минувшие сутки погиб 1 военнослужащий, 5 получили ранения.

Столкновений на государственной границе за пределами зоны АТО прошедшие сутки не зафиксировано.

Незаконные вооруженные формирования продолжают воздушную разведку с использованием беспилотников. В общем зафиксировано полет 5 беспилотников вблизи н.п. Рыбинское и над акваторией порта Мариуполя.