Глава ОБСЕ призвал обеспечить безопасность наблюдателей в Украине

Автор
Глава ОБСЕ призвал обеспечить безопасность наблюдателей в Украине

Глава МИД Швейцарии и руководитель ОБСЕ Дидье Буркхальтер обеспокоен обстрелом патруля Организации возле Донецка.

Буркхальтер обратился ко всем сторонам конфликта в Украине с призывом обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ. Об этом информирует пресс-служба Организации.

В сообщении пресс-службы ОБСЕ отмечается, что 26 ноября наблюдателей Организации обстреляли из гранатометов и средств ПВО. Глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер выразил серьезную обеспокоенность относительно этого инцидента (обстрела патруля ОБСЕ около Донецка), призвав стороны обеспечить безопасность, а также свободу передвижения наблюдателей в рамках миссии ОБСЕ.

Сообщается, что 26 ноября наблюдателей специальной миссии ОБСЕ, которые работают в Украине (мониторят ситуацию в восточной Украине представители более чем 40 стран-участников Организации) обстреляли из гранатометов. Кроме того, наблюдатели "попали под несколько выстрелов средствами ПВО". Это произошло в ходе поездки между военными контрольно-пропускными пунктами Украины – за 50 км от Донецка (северо-восточнее).

Представители ОБСЕ вернулись на базу без травм и ущерба.

Между тем, ранее в направлении транспорта миссии ОБСЕ два раза были осуществлены выстрелы.

Д.Буркхальтер призывает стороны расследовать инциденты и сделать все, чтобы такие случаи не повторились. Он подчеркнул, что безопасность наблюдателей должны гарантировать все стороны. "Без этого невозможно им выполнить своего мандата по наблюдению и объективному сообщению или содействию диалогу между всеми сторонами", - отметил глава ОБСЕ.