СБУ предупредила угон украинского военного самолета

Автор
СБУ предупредила угон украинского военного самолета

Злоумышленники, которые по заданию российских спецслужб, планировали угнать самолет в Николаеве, взяты под стражу.

Центральный райсуд Николаева избрал двум лицам, планировавшим угон украинского военного самолета с аэродрома "Кульбакино" (Николаев), содержание под стражей как меру пресечения. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя управления СБ Украины в Николаевской области, согласованное с областной прокуратурой.

В пресс-службе прокуратуры Николаевской области отметили, что в конце октября нынешнего года двое злоумышленников (жители Николаева) для оказания помощи представителям России в осуществлении подрывной деятельности против Украины предлагали летчику авиабригады Воздушных сил украинских ВС одной из воинских частей угнать военный самолет СУ-25 с николаевского аэродрома в Крым. Кроме того, от летчика пытались добиться предоставления данных о графике полетов украинских военных самолетов, задействованных в антитеррористической операции на Донбассе.

По указанному факту в управлении СБУ в регионе открыли уголовное производство по признакам преступления, которое предусмотрено первой частью статьи 111 УК (госизмена).

24 ноября были задержаны подозреваемые в государственной измене - двое жителей Николаева. Ход досудебного расследования контролирует прокуратура области.