МОМ: Россия - основная страна назначения для торговли украинцами

МОМ: Россия - основная страна назначения для торговли украинцами

Россия продолжает быть основной страной назначения для торговли украинцами, Польша и Турция с большим отрывом на втором и третьем месте.

Россия продолжает быть основной страной назначения для торговли украинцами. Такую информацию сообщила менеджер по коммуникациям и связям с общественностью Представительства в Украине Международной организации по миграции Варвара Жлуктенко на открытии арт-инсталляции в Киеве.

Она обращает внимание, что наибольшее количество жертв торговли людьми, которые обращались в МОМ за этот год, вернулись именно из России. Это около 80%. В 2013 году эта цифра составляла 77%. Жлуктенко так же отметила, что на втором и третьем месте - Польша и Турция, но количество обратившихся намного меньше, примерно 11-13%. Причем, по словам представителя МОМ, ситуация в Турции с каждым годом улучшается, пострадавших меньше.

Так же Варвара Жлоктенко сообщила, что проблемой является так же внутренняя эксплуатация на территории Украины, так как известны случаи, когда граждан Молдовы использовали для работ в сельском хозяйстве.