ГПУ уволила 413 работников прокуратуры Крыма за нарушение присяги

ГПУ уволила 413 работников прокуратуры Крыма за нарушение присяги

Генпрокуратура Украины уволила 413 работников прокуратуры АР Крым за нарушение присяги и переход на службу к оккупантам.

Соответствующий приказ подписал Генпрокурор Виталий Ярема, сообщает пресс-служба ведомства.

"Генеральная прокуратура в августе-ноябре этого года провела проверку по факту нарушения закона отдельными работниками прокуратуры Автономной Республики Крым. Выяснилось, что в марте-августе 2014 г. 413 сотрудников прокуратуры АР Крым, в нарушение Конституции и законов Украины, перешли на службу к оккупационным органам прокуратуры автономии. Приказом Генерального прокурора Виталия Яремы они освобождены от занимаемых должностей с лишением классного чина", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что переход на службу к оккупантам произошел на основании решений незаконно назначенного прокурора Крыма Натальи Поклонской. Отдельные же сотрудники активно содействовали ей в формировании оккупационных органов прокуратуры, проведении незаконных увольнений работников прокуратуры и кадровых назначений в оккупационные самопровозглашенные территориальные образования, что является нарушением «Присяги работника прокуратуры».

Напомним, в отношении Поклонской начато уголовное производство за соучастие в действиях, направленных на захват государственной власти.

17 марта Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о задержании и приведении в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей самопровозглашенного прокурора АР Крым Натальи Поклонской.