Кабмин: Семья Сенцова будет каждый месяц получать премию

Кабмин: Семья Сенцова будет каждый месяц получать премию

Семья украинского режиссера Сенцова до 2016 года ежемесячно будет получать премию, гласит постановление Кабмина.

Кабинет министров Украины установил семье украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова в размене 5-и минимальных зарплат (минимальная зарплата на сегодня составляет 1218 грн.)

Согласно постановлению № 692 от 12 ноября 2014 года, обнародованному в среду, семья О.Сенцова будет получать премию ежемесячно до 1 января 2016 года.

Ранее члены Кабинета министров заявили о намерении перечислить свой месячный заработок семье О.Сенцова.

Как сообщалось, О.Сенцова сотрудники российских правоохранительных органов задержали в Крыму 11 мая, 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО. Представители О.Сенцова ранее неоднократно заявляли, что он при задержании подвергся избиению и угрозам, в связи с чем защита обратилась в СК РФ. В настоящее время срок его ареста продлен до 11 января.

В ФСБ России 30 мая сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" - О.Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По информации спецслужбы, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".