Геттемюллер: Отказ Украины от ядерного оружия не был ошибкой

Автор
Геттемюллер: Отказ Украины от ядерного оружия не был ошибкой

Заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер считает, что отказ Украины от статуса ядерной державы был правильным шагом.

Об этом заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер заявила на брифинге в Киеве.

Геттемюллер сказала, что отказ Украины от ядерного арсенала способствовал снижению количества ядерного оружия в мире, поэтому она считает Украину лидером этого процесса. Заместитель также отметила роли Казахстана и Беларуси.

Она считает, что, несмотря на агрессию России, отказ Украины от ядерного арсенала не был ошибкой.

"Как специалист по ядерным сдерживающим факторам, я считаю, что эти сдерживающие факторы не были бы стабильными в течение этих 20 лет", - сказала Геттемюллер.

Заместитель госсекретаря отметила, что поддерживает мнение Президента США Барака Обамы, который заявил, что ядерное оружие не способствует безопасности страны. И сказала, что если бы оружие попало в руки террористов, то это было бы угрозой безопасности для всего мира.

Также Геттемюллер прокоментировала санкции что введены против России.

"Используя санкции, чтобы действительно четко отметить, что когда страны не соблюдают свои международные обязательства, тогда они должны заплатить за это цену, очень значительную цену", - сказала она.