Число пострадавших при штурме Винницкой ОГА увеличилось до 15

Автор
Число пострадавших при штурме Винницкой ОГА увеличилось до 15

Количество гражданских, которые обратились за помощью, составило семь человек, восемь сотрудников милиции госпитализированы.

Об этом сообщает пресс-служба винницкой областной милиции, передает iPress.ua.

"Во время противостояния восемь сотрудников милиции были госпитализированы с телесными повреждениями и отравлением слезоточивым газом. За помощью к медикам обратился и один из участников митинга", - сказано в сообщении.

Позже в МВД сообщили, что количество гражданских, которые обратились за помощью, составило семь человек.

Во время внеочередной сессии облсовета возле здания ОГА собралось около 600 митингующих, которые выразили недоверие действующей власти, и начали штурмовать помещение облсовета.

По данным УМВД, к охране общественного порядка возле помещения облгосадминистрации было привлечено более 200 сотрудников милиции. Среди тех, кто обеспечивал правопорядок во время проведения митинга - бойцы спецбатальона "Винница", которые недавно вернулись из зоны АТО, где вместе с нацгвардейцами защищали Украину от врага. В их сторону полетели яйца, камни, взрывпакеты, активисты применили слезоточивый газ, говорится в сообщении.

Кроме того, заявили в милиции, несмотря на неоднократные предупреждения о недопущении нарушений общественного порядка, активисты разбили окна и забросали яйцами офис, который находится напротив здания ОГА. Четверо правонарушителей были доставлены в винницкого городского отдела милиции. После установления их личностей и отобрании показаний, они были отпущены, говорится в сообщении.

Напомним, на сессии в субботу должен был рассматриваться вопрос об отставке председателя облсовета Сергея Свитка. Митинг собрался, чтобы этого не допустить. Активисты прорвались в помещение облсовета, депутаты разбежались.

Добавим, что председатель Винницкой обладминистрации Анатолий Олейник требует от людей, которые захватили здание Винницкой ОГА и облсовета, немедленно его освободить и вступить в переговорный процесс.

Добавим, что министр внутренних дел Арсен Аваков поручил начальнику винницкой милиции Игорю Маринцю провести тщательное расследование штурма Винницкой ОГА.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.