Киев надеется на проведение 9 декабря Минских переговоров

Киев надеется на проведение 9 декабря Минских переговоров

За сутки в зоне АТО погиб один украинский военный, еще 9 ранены.

За минувшие сутки на востоке Украины погиб один украинский военнослужащий сил антитеррористической операции, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"В результате боевых действий мы потеряли одного нашего воина, еще 9 получили ранения", - сказала он на брифинге в понедельник в Киеве.

Андрей Лысенко сообщил, что Киев надеется на проведение 9 декабря Минских переговоров и прекращение огня по их завершению.

"Мы ожидаем их (переговоров) проведение, мы ожидаем выводов, которые там будут сделаны, и с нетерпением будем ожидать 10 декабря, которое покажет, насколько результативно эти переговоры прошли и насколько террористическая воюющая сторона относится к этим переговорам", - сказал он на брифинге в понедельник.

По его словам, на этих переговорах Украину будет представлять специальный представитель президента Украины. А.Лысенко отметил, что решения о маневрировании украинских войск, то есть об отводе с нынешних позиций, нет.

"То есть, завтра они там же и остаются. По результатам переговоров будут соответствующие решения", - сказал А.Лысенко.

При этом он выразил надежду, что к переговорам будет выражено соответствующее уважение, и 9 декабря будет соблюдаться режим тишины. А.Лысенко сообщил, что в случае если по украинским военным будет открываться огонь, то будет вестись огонь в ответ.