Папа Римский Франциск солидарен с украинским народом

Автор
Папа Римский Франциск солидарен с украинским народом

Папа Римский солидарен с украинским народом и молится за него, заявляет кардинал Кристоф Шенборн.

Папа Римский Франциск солидарен с украинским народом и молится за него, заявляет специальный представитель Ватикана и Папы Римского кардинал Кристоф Шенборн.

"Желания святейшего отца очевидны - необходимо делать конкретные шаги для установления мира в Украине и использовать все способы и меры, чтобы этот мир наступил уже сегодня", - сказал К.Шенборн журналистам в среду в Киеве. Он подчеркнул, что находится с визитом в Украине, "чтобы передать солидарность папы Римского с народом Украины, который сегодня страдает".

По словам К.Шерборна, Папа Римский Франциск "ежедневно молится за Украину, молится за беженцев, которые страдают, молится за раненых, молится за всех, независимо от того, какую религию они представляют, независимо национальности, языка, молится за всех людей Украины". Отвечая на вопрос, планируется ли визит Папы Римского в Украину. К.Шерборн сказал: "Я думаю, что важно его пригласить и спросить его о таком визите". При этом К.Шерборн подчеркнул, что, на его взгляд, визит Святейшего в Украину был бы очень важным.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", К.Шенборн встретился с представителями Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций, среди которых не было представителя украинской православной церкви московского патриархата.

"Это было запланировано, это было объявлено, и все были приглашены на эту встречу", - отметил К.Шенборн. В свою очередь, патриарх Киевский Филарет сказал журналистам, что ему не известна причина, по какой на встречу с спецпредставителем Ватикана не пришли представители московского патриархата.

"Мы не знаем, почему не было сегодня на встрече с высокоуважаемым кардиналом представителей московского патриархата. Но они должны были быть, потому что являются членами Всеукраинского совета церквей", - сказал Филарет журналистам. По его словам, представители московского патриархата впервые не приняли участие в мероприятии совета церквей.