Квиташвили считает, что введение медстраховки сейчас невозможно

Автор
Квиташвили считает, что введение медстраховки сейчас невозможно

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что для введения страховой медицины нужно реформировать сети больниц.

Глава Минздрава считает, что пока в Украине не будет реформирована сеть лечебных заведений введение медицинской страховки невозможно. Это связано с тем, что экономическая модель, которая задействована при оплате труда врачей, неправильная.

"Поэтому ни одна структура и компания, которая хорошо считает, в эти риски не войдет", - сказал министр.

Квиташвили рассказал, что для введение страховки на данном этапе нужно что бы на это выделялись дополнительные средства. Однако, согласно его заявления, ни одна частная страховая компания не будет этим заниматься, а для создания государственной страховой компании Украина не готова.

"Сначала нужно реформировать сеть, потом налоговую систему, чтобы работодатели могли покупать страховые полисы для своих работников", - заявил Квиташвили.

Министр здравоохранения отметил, что он является сторонником сбережения государственных целевых программ и использования в них механизма реимбурсации и оказал, что все программы, которые уменьшают риски государства платить больше будут и далее функционировать.