Голицын: Гумконвои незаконно пересекают украинскую границу

Голицын: Гумконвои незаконно пересекают украинскую границу

Представитель Украины на заседании Генассамблеи ООН заявил, что российские гуманитарные конвой пересекают украинскую границу незаконно.

Также он рассказал, что украинские власти не располагают информацией относительно содержания этих грузов, сообщают в центре новостей ООН.

Голицын рассказал, что автоколонны попадают на территорию страны без согласования с Международным комитетом Красного Креста и не проходя проверку на границе.

"Содержание груза преимущественно неизвестно. Соответственно, неизвестно и то, каким образом этот груз повлиял на гуманитарную обстановку в регионе", - заявил представитель Украины.

По этому поводу дипломат призвал прекратить попытки подпитывать конфликты в ходе оказания гуманитарной помощи.

Он рассказал, что украинские власти активно помогают населению восточных регионов. В частности он сообщил, что были созданы специальные механизмы по оказанию помощи населения. Он отметил, что сейчас на Донбассе проживает 5,1 миллиона украинцев.

Напомним, что 12 декабря прибыл уже девятый "гуманитарный конвой" из России на помощь пророссийским сепаратистам. Груз прибыл в Украину без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста, нарушая международные нормы.

Согласно утверждения российской стороны в Донецк прибыло более 50 автомобилей с грузом в который вошли продукты питания и материально-техническая помощь.

В пресс-службе МВД Украины по этому поводу сообщают, что Россия не согласовала условия, при каких "гумконвой" может въехать на территорию Украины.