ГПУ: Добкина нельзя привлечь к ответственности за сепаратизм

ГПУ: Добкина нельзя привлечь к ответственности за сепаратизм

Виталий Ярема рассказал, почему Михаила Добкина нельзя привлечь к ответственности за сепаратизм.

Результаты фоноскопической экспертизы установил, что в словах Михаила Добкина нет состава преступления, поэтому его нельзя привлечь к уголовной ответственности за сепаратизм. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Ярема рассказал, что была проведена фоноскопическая экспертиза - изучение выражений, использовавшихся теми или иными людьми на митингах, во время пресс-конференций, в СМИ.

"Если эксперты дают нам вывод, что нет состава преступления в этих выражениях, мы не можем привлекать человека к уголовной ответственности. По многим мы уже получили такие заключения. По господину Добкину мы получили именно такой вывод ", - рассказал гепрокурор.

Он отметил, что такие решения вызывают негатив у людей, которые стояли на Майдане и знают, что эти высказывания носили призывы к свержению государственного строя, "но мы опираемся на результаты экспертизы".

"Что касается господина Клинчаева, то днепропетровский суд сейчас рассматривает его дело и уголовное производство осуществляет СБУ", - добавил Ярема.

Напомним Добкина обвиняли в посягательстве на территориальную целостность Украины. В конце августа Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина. Этот факт возмутил главу МВД Арсена Авакова.