Яценюк обещает до Нового года уменьшить веерные отключения

Яценюк обещает до Нового года уменьшить веерные отключения

Премьер-министр Украины пообещал до Нового года уменьшить веерные отключения электричества.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что веерные отключения электроэнергии потребителям в Украине до происходить равномерно, на всех территориях страны, включая временно неподконтрольные украинским властям.

"Я поручил принять меры к равномерному отключению даже тех территорий, которые неподконтрольны Украине. Все должны быть в равных условиях", - заявил А.Яценюк после закрытого заседания Кабмина в пятницу вечером.

 Кроме того, Кабинет министров Украины разрешил всем компаниям, работающим на энергетическом рынке, импортировать электроэнергию, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Только что правительство приняло решение разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электроэнергию по импорту. Кто способен привезти электроэнергию по цене, которая не выше, чем цена украинской электрической энергии - пожалуйста", - отметил он в публичном заявлении в пятницу.

А.Яценюк добавил, что ранее задача организовать импорт электроэнергии была поставлена ГП "Укринтерэнерго", однако то не смогло подписать соответствующие контракты.