В СК РФ нашли свидетеля, который подтверждает, что "Боинг" сбил Су-25

В СК РФ нашли свидетеля, который подтверждает, что "Боинг" сбил Су-25

В СК России нашли анонимного "украинского военного дезертира", который утверждает: малайзийский "Боинг" сбил украинский штурмовик Су-25.

Российские следователи заявляют, что получили доказательства причастности украинского штурмовика Су-25 к крушению малайзийского Boeing-777 17 июля на юго-востоке Украины, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следователи не стали оттягивать допрос, и вчера вечером им удалось встретиться с украинским военнослужащим, который, подтверждает, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию РФ", - заявил В.Маркин.

"Из показаний теперь уже свидетеля, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним, гражданский самолет Boeing-777 рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины, летчиком Волошиным", - рассказал представитель СКР.

По его словам, "те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе".

"Поскольку свидетелю может угрожать опасность, следствие решает вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей", - сказал В.Маркин.

Представитель СКР рассказал, что по словам украинского дезертира, он служил на военном аэродроме близ Днепропетровска, где в день крушения Боинга он "лично видел", как Су-25 снарядили ракетами "воздух-воздух" типа Р-60. Когда же штурмовик вернулся на аэродром, то ракет уже не было, а пилот сказал:"Он - самолет - оказался не в то время и не в том месте".

Су-25 - бронированный дозвуковой штурмовик, разработанный в СССР, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях.